large_фото.jpg

C разных сторон одного океана: книга о тихоокеанской кухне

23 июня 2026 г.
В октябре будет год с реализации масштабного проекта: издания книги «Тихоокеанская кухня. Начало». Работа над изданием объединила десятки шеф-поваров, исследователей и экспертов из разных регионов России и мира.

Морепродукты, рыба и дикоросы всё чаще становятся изюминкой не только на наших столах, но и на местных гастрономических фестивалях. Сегодня тихоокеанская кухня без преувеличения одно из самых заметных направлений современной российской кухни.

Эта книга ≠ книга рецептов. Издание «Тихоокеанская кухня. Начало» - энциклопедия кулинарной культуры народов и множества стран на берегу Тихого океана.

В книге вы найдете целую кладезь:

  • фактов об историко-культурных корнях тихоокеанской кухни;
  • статистики рыбного промысла: объёмы вылова разных видов рыб и его специфике;
  • информации о ресурсах Тихого океана, его флоре и фауне;
  • и конечно же, авторских прочтений множества блюд из даров самого большого океана Земли, зачастую с QR-кодом с видео его приготовления!

Мы знаем о Тихом океане меньше, чем о Луне. Однако интерес общества к региональной идентичности и уникальным продуктам Дальнего Востока настолько велик, что у нас есть все шансы приблизиться к разгадке тайн Великого океана, хотя бы с кулинарной стороны.

Книга увидела свет благодаря поддержке Правительства Камчатского края, Ассоциации Chefs Team Russia, Международного Эногастрономического Центра, Калининградского государственного технического университета (КГТУ) и Президентской академии (РАНХиГС). За большой работой стоит многонациональная команда профессионалов – научные сотрудники, шеф-повара и рестораторы, маркетологи, специалисты туриндустрии из России, Мексики, Перу, Филиппин, Таиланда и других стран.

Узнать подробнее о книге можно на сайте тихоокеанскаякухня.рф, а увидеть, прикоснуться и стать обладателем на Камчатке можно в КВТЦ.

Поделиться